Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60

Что взять — Hyundai Elantra или Kia Ceed

За последнее десятилетие корейские автопроизводители сделали серьезный шаг в сторону развития и прямой конкуренции с надежным японским автопромом. Также концерны Hyundai и Kia можно считать конкурентами между собой, а две их бюджетные модели — Hyundai Elantra и Kia Ceed — и вовсе называют главными соперниками на мировом авторынке

Обновленная Elantra получила спортивный силуэт, больше напоминающий лифтбек, нежели седан. Крышка багажного отделения уменьшилась в размере, задние стойки теперь имеют больший угол наклона, а за ярко-выраженный спортивный характер отвечает заниженная линия крыши. К слову, главный бонус новой Elantra — это существенное увеличение салона, которое стало возможным за счет смещенных назад сидений второго ряда. В длину седан седьмого поколения вырос до 4650 мм (+30 мм), в ширину — 1825 мм (+25 мм), потеряв при этом в высоту 20 мм — 1420 мм (всему виной спортивный силуэт). Колесная база также выросла до 2720 мм, как и диаметр колесных дисков, который предлагается в диапазоне от R15 до R17. Объем багажного отделения — 402 литра.

Спереди хэтчбек Kia Ceed почти не изменился — радиаторная решетка, отделанная хромированной линией, имеет продолжение в зоне зауженной светодиодной головной оптики. Большую часть бампера занимает массивный трапециевидный воздухозаборник, верхняя часть которого завершается противотуманными фонарями увеличенного размера. Новая генерация не получила рельефных крыльев — в профиль автомобиль имеет все такие же плавные очертания. Обращает на себя внимание оформление боковых окон, по всему периметру которых заметна хромированная окантовка. Кормовая часть выражена спойлером и светодиодными фарами. Колесные диски могут быть выполнены в двухцветном варианте, а крыша при желании стать панорамной. В длину Kia Ceed заметно проигрывает Elantra — 4310 мм (-340 мм), в ширину тоже — 1800 мм (-20 мм), в высоту — 1457 мм (+37 мм). Колесная база также меньше колесной базы седана от Hyundai и составляет 2650 мм. Объем багажного отделения — 395 литров.

За счет увеличенной колесный базы Elantra имеет вместительный салон, кресла при этом установлены заметно ниже, и их компоновка получила название «иммерсионный кокон» — они «обволакивают» водителя и пассажира и делают процесс езды максимально комфортным. В базе седан предлагается с аналоговой приборной панелью, мультимедийной системой с экраном в диагонали 8 дюймов с функцией поддержки приложения Apple CarPlay и Android Auto. В топовом исполнении салон автомобиля оснащен единой панелью, объединяющей два 10,25-дюймовых экрана — под приборную панель и под мультимедиа.

Опциональный пакет включает в себя адаптивный круиз-контроль, возможность голосового управления системными программами мультимедиа, интерьерную подсветку салона в 64 цветовых вариантах, цифровой ключ Digital Key с возможностью управления через смартфон, беспроводную зарядную площадку в зоне ручки КПП, функцию памяти персональных настроек боковых зеркал и водительского сиденья, а также трехступенчатый подогрев передних сидений и подогрев руля. За безопасность отвечает система автоматического торможения перед препятствием спереди, система предотвращения столкновения сбоку при выезде с парковки задним ходом, система удержания авто в центре полосы движения, функция обнаружения пассажира и багажа на заднем ряду и пр.

Первое, что обращает на себя внимание в салоне Kia Ceed это 10,25-дюймовый дисплей мультимедийной системы с функцией навигатора, с двух сторон от которого установлены объемные дефлекторы. Приборная панель имеет 12,3-дюймовый цветной дисплей с расширенным функционалом. Передние сиденья оснащены развитой боковой поддержкой, подголовниками с функцией наклона и подогревом, в зависимости от выбранной комплектации регулировка кресел может быть как механической, так и электрической.

Пакет опций включает в себя систему бесключевого запуска двигателя, беспроводную зарядку, камеру заднего вида, двухзонный климат-контроль с индивидуальными настройками и пр. За безопасность отвечает набор систем активной безопасности Drive Wise — система мониторинга «слепых зон», система удержания полосы движения, интеллектуальный круиз-контроль с функцией движения в пробке и пр.

Технические характеристики Hyundai Elantra представлены двумя вариантами силовой установки — бензиновым атмосферным двигателем MPI объемом 1,6 (128 л.с.) и 2,0-литровой версией Smartstream (150 л.с.). Обе установки работают в паре с 6-ступенчатым вариатором. Привод — передний. Стоимость автомобиля стартует с отметки 1 404 000 руб.

Обновленный хэтчбек Kia Ceed лишился базовой силовой установки объемом 1,4 л (100 л.с.), на замену пришел двигатель объемом 1,6 л (128 л.с.) в сочетании с механической трансмиссией. Топовые комплектации предлагаются с мотором T-GDI объемом 1,4 л (140 л.с.) в сочетании с роботизированной коробкой передач. Стартовая стоимость автомобиля — от 1 414 900 руб.

Оба корейских конкурента достойны друг друга, и окончательный выбор может быть сделать лишь с учетом персональных предпочтений будущего владельца. Однако, на наш взгляд, с небольшим перевесом данный поединок выиграла Hyundai Elantra.

Прежде всего, за счет увеличенного размера салона, максимально удобной посадки кресел, ультрасовременной компоновки экранов мультимедиа и «приборки» на центральном тоннеле, а также за счет расширенного пакета опций и систем безопасности.

Использованы фотографии: www.hyundai.ru, www.kia.ru

Похожие новости