Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60

Электрокроссовер Nissan Ariya: патент для России получен

Летом этого года состоялась премьера первого серийного электрического кроссовера Nissan — Ariya, в рамках этого события также стало известно, что Россия станет одним из рынков сбыта нового японского электрокара

В подтверждение ранее озвученной информации в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) был запатентован дизайн нового Nissan Ariya. Следует также напомнить, что в начале весны в базе ФИПС появился патент на название нового японского электрокроссовера. Поскольку автомобиль будет соответствовать принципам экологически чистого транспорта, он собран на модульной платформе CMF-EV, чья архитектура специально создавалась для электрокаров. К слову, на аналогичной платформе будет базироваться новый «зеленый» автомобиль от бренда Renault — Megane eVision, премьера которого ожидается в наступающем 2021 году. В длину Aria составляет 4595 мм, в ширину — 1850 мм, высота равна 1660 мм (близко к характеристикам обновленного Nissan X-Trail), колесная база при этом заявлена с немалыми 2775 мм.

Что касается технических характеристик серийного электрокара, то для европейского рынка он будет предложен в пяти модификациях, включающих как переднеприводные (217 л.с. или 242 л.с.), так и полноприводные (278 л.с. и 305 л.с.) варианты. При этом в версии с полным приводом Nissan Ariya будет предложен с двумя электродвигателями (394 л.с.) и системой контроля и управления тягой и торможением e-4ORCE. Максимальная скорость движения автомобиля составит от 160 км/ч до 200 км/ч в зависимости от выбранной модификации. При этом разгон новой Ariya до 100 км/ч в стартовой комплектации (с двигателем на передней оси и батареей на 63 кВт/ч) будет возможен за 7,5 сек, а в топовой комплектации — за 5,1 сек.

Внешний вид нового электромобиля будет отличать архитектурная линия, идущая от передней части кузова к задней, зауженные светодиодные фары и оригинальная фишка от Nissan — подсветка шильдика на передней фальшрешетке. Что касается салонных опций, то в первую очередь обращает на себя внимание приборная панель и экран мультимедийной системы с функцией голосового управления, которые объединены единой визуальной концепцией. К слову, размер обоих мониторов составляет 12,3 дюйма. Пакет опций включает в себя интеллектуальную систему помощи водителю ProPilot (динамический круиз-контроль, удержание в полосе, голосовое управление доступное на различных языках, автоматическая парковка, возможность движения в режиме «Stop and Go» и пр.).

Стоимость нового электрического кроссовера Nissan Ariya все еще держится в секрете. Также пока остаются неизвестны и сроки появления автомобиля в российских дилерских центрах.

Использованы фотографии: компания Nissan, www.nissan.ru

Похожие новости