Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60

Hyundai Creta второго поколения для России

После достаточно продолжительной перестройки оборудования и мощностей фирменного завода бренда в Санкт-Петербурге под новое поколение компактного кроссовера, представители компании Hyundai официально объявили о старте производства в России Creta второй генерации с 1 июля этого года.

Creta второго поколения на протяжении двух лет предлагается на китайском рынке, год — на рынке Индии. Долгое время держалось в секрете, какая из двух версий кроссовера достанется российским автолюбителям, больше в этом нет интриги, в нашу страну приедет индийский вариант Creta, адаптированный под российские климатические особенности и условия эксплуатации.


Размерные характеристики незначительно, но все же увеличились. Так, например, в длину кроссовер вырос на 30 мм и составляет 4300 мм, в ширину — на 10 мм (1790 мм), а вот в высоту потерял 10 мм — 1620 мм. Изменился и размер колесной базы, он вырос на 20 мм и теперь равен 2610 мм. Данные изменения позволят увеличить устойчивость и маневренность автомобиля. Также представители бренда уверяют, что изменение пропорций повлияло и на пространство внутри салона, его стало больше, а значит пассажирам второго ряда должно стать комфортнее. Так ли это, предстоит убедиться сразу после старта продаж, который запланирован на конец лета этого года. К слову, дорожный просвет в модели второго поколения остался прежним — 190 мм. Размер бензобака уменьшился на 5 л и теперь равен 50 л, а размер багажного отделения, наоборот, увеличился с 402 до 433 литров и обзавелся стоп-сигналом.


От прежней Creta новинка практически ничего себе не оставила, ее формы потеряли угловатость и стали более обтекаемыми. Переднюю часть украшает оригинальная трехкаскадная радиаторная решетка, по краям которой установлена светодиодная головная оптика. Дневные ходовые огни получили серповидную форму, а капот — фирменную выштамповку по краям.


Сзади новую Creta будет легко узнать по фонарям оригинальной формы, напоминающим пентагон с верхним внешним сглаженным углом и частью заднего фонаря, перешедшего на пятую дверь. Новый дизайн получили и колесные диски, а вот размерность осталась прежней — R16 или R17 соответственно.


С учетом того, что в Россию приедет аналог индийской Creta, интерьерные изменения не столь значительны. Здесь следует напомнить, что китайский кроссовер второго поколения получил единый экран, соединяющий приборную панель с монитором мультимедиа, чем вызвал немало обсуждений. Российская новинка останется с аналоговой панелью приборов и отдельным сенсорным монитором мультимедийной системы, который немного вырос в размерах до 8 дюймов в базовой комплектации (в первой генерации экран был равен 7 дюймам). Мультимедиа уже в стартовой версии предлагается с функцией поддержки приложений Apple CarPlay и Android Auto. В более дорогих версиях Creta будет укомплектована тачскрином размером 10,25 дюйма с возможностью дистанционного доступа к смартфону и одновременного использования двух смартфонов посредством Bluetooth (одна из возможностей сервиса BlueLink).


Центральную консоль развернули в сторону водителя, а рулевое колесо получило скошенную нижнюю часть. Дизайн селектора коробки передач был доработан и теперь напоминает штурвал самолета. Центральные воздуховоды переместились чуть выше тачскрина, а боковые изменили форму — вертикально вытянулись и обзавелись новыми поворотными ручками. Сиденья первого ряда получили улучшенную эргономику и уже в топовых версиях салон будет предлагаться в отделке искусственной кожей. Уже сейчас очевидно, что новая Creta станет опционально богаче и дополнится цветным экраном приборной панели, аудиосистемой Bose с 8-ю динамиками, панорамной крышей с люком, электрическим стояночным тормозом с функцией Auto Hold, камерой заднего вида с омывателем (специальная доработка для российских климатических условий) и пр.


Технические характеристики Hyundai Creta второго поколения останутся прежними. Пока капотом не появятся турбированные двигатели, зато будет установлен на выбор хорошо знакомый бензиновый мотор объемом 1,6 л (121 л.с. или 123 л.с.) в паре с 6-ступенчатой механической или автоматической трансмиссией, а также 2,0-литровый агрегат (150 л.с.) в сочетании с автоматической коробкой передач. Уже известно, что кроссовер будет представлен на российском рынке в пяти комплектациях — Prime, Classic, Family, Lifestyle и Prestige. В том числе на старте продаж будет предложена приветственная спецверсия в максимальном исполнении. Стоимость и подробности о комплектациях будут озвучены ближе к официальной дате продаж.

Сегодня в российских дилерских центрах представлено первое поколение Hyundai Creta по цене от 1 127 000 руб. до 1 506 000 руб.

Использованы фотографии: www.hyundai.ru

Похожие новости