Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60

Компактный и недорогой Kia Sonet

Чуть больше полугода назад в рамках Auto Expo 2020 в Нью-Дели Kia презентовала свой новый компактный кроссовер Sonet. По аналогии с уже набравшим популярность Kia Seltos, стартовым рынком продаж для миниатюрного паркетника станет Индия, а первые автомобили приедут к своим владельцам уже в сентябре этого года

Первое, чем удивляет корейский кроссовер — технические характеристики — так, силовые установки, предложенные на выбор, будут представлены бензиновым атмосферным двигателем объемом 1,2 л (83 л.с.), 1,0-литровой турботройкой (123 л.с.) и дизельным мотором объемом 1,5 л (100 л.с.). И вот здесь начинается самое интересное — сочетание двигателя и коробки многовариантны. Владелец паркетника сможет выбирать между 5-ступенчатой и 6-ступенчатой механическими трансмиссиями, а также ручной трансмиссией iMT с интеллектуальной технологией (Intelligent Manual Transmission, которая не требует применения педали), 7-диапазонным «роботом» и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая, к слову, сможет работать в паре с дизельным мотором (достаточно редкая комбинация в категории компактных кроссоверов). Система полного привода в данной модели не предусмотрена, довольствоваться придется исключительно переднеприводными версиями, что для паркетника, который позиционируется как городской автомобиль, вполне приемлемо. Бонусом также станет экономный расход, заявленный производителем по всем трем вариантам силовых установок.

Экстерьер нового Kia Sonet представлен светодиодными фарами и декоративными вставками красного цвета, а задний бампер выделяется диффузором небольшого размера. Интерьер дополнен мультимедийной системой с 10,25-дюймовым сенсорным экраном и приборной панелью, дисплей которой равен 4 дюймам. Оба монитора выполнены в единой композиционной стилистке, что визуально объединяет их — данный прием часто используется в интерьерах автомобилей более высокого класса. Завершает «премиальную» картину отделка салона искусственной кожей с прострочкой красного цвета, качественный пластик и целый список опциональных дополнений. Например, новый Sonet можно оснастить голосовым помощником (управление климат-контролем, мультимедийной системой и пр.), добавить возможность беспроводной зарядки, дополнить передние сиденья вентиляцией, а также установить атмосферную подсветку, которая синхронизируется с аудиосистемой Bose Premium с семью динамиками. Также в пакет опций входит удобная функция запуска двигателя дистанционно, передние и задние датчики парковки и двухфазная система очистки воздуха в салоне.

Kia Sonet выйдет на рынок в двух версиях — Tech и GT-Line, а также в семи цветовых вариантах кузова, к которым добавлено три двухцветные альтернативы. По официальным заявлениям представителей корейского бренда, компактный паркетник Sonet станет второй моделью после Kia Seltos, которая стартуя с индийского рынка, впоследствии появится и на других мировых площадках. О сроках появления автомобиля в российских дилерских центрах пока не сообщается, однако аналитики предварительно определили ценовой диапазон Kia Sonet для России — от 760 000 руб. до 1 200 000 руб.

Использованы фотографии: портал www.motor1.com https://www.motor1.com/photo/4749536/2020-kia-sonet-concept/

Похожие новости