Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60

Новый Nissan Pathfinder появится в России

Компания Nissan в онлайн-формате презентовала новое поколение Pathfinder. Большой семейный кроссовер появится в России в конце 2021 года

Пятое поколение внедорожника отличает совершенно новая оригинальная радиаторная решетка V-motion, которая стала заметно массивнее. Передняя оптика разместилась чуть выше и стала светодиодной, а плавные в прошлом обводы боковин трансформировались в более спрямленные линии. Новый Pathfinder сохранил прежнюю архитектуру платформы FF-L с поперечным расположением двигателя и стойками McPherson спереди и сзади (аналогичную платформу можно увидеть на кроссовере Nissan Murano). При этом размер автомобиля изменился — в длину он уменьшился с 5042 мм до 5004 мм, а в ширину и высоту, наоборот, вырос — до 1979 мм и 1778 мм соответственно. При этом размер колесной базы остался неизменным — 2900 мм. Колесные диски будут предлагаться в двух вариантах размерности — R18 и R20, также в качестве опции впервые будет предложена двухцветная окраска кузова.

Размер багажного отделения увеличился с 459 до 470 литров, а с учетом сложенного третьего ряда сидений наоборот стал несколько меньше — 1274 литров взамен прежним 1342 литрам во внедорожнике четвертого поколения. Кстати, третий ряд сидений складывается в пропорции 60/40, что позволит перевозить в автомобиле крупногабаритные грузы.

Несмотря на небольшие внешние изменения в новом Pathfinder, ключевые доработки произошли внутри — за счет трехместного дивана, установленного в зоне третьего ряда, количество пассажирских мест в салоне выросло с 7-ми до 8-ми. К слову, для 7-местного исполнения Pathfinder, в качестве допопции производитель впервые предлагает возможность установки раздельных капитанских кресел для пассажиров второго ряда, оснащенных системой быстрого складывания Ez-Flex. Вкупе с креслами предлагается специальный выступ с подстаканниками и карманом для хранения мелочей. Виртуальная приборная панель дополнилась 7-дюймовым экраном в базовой комплектации и 12-дюймовым экраном с функцией настройки интерфейса для топовых комплектаций.

В зоне центральной панели располагается тачскрин планшетного типа мультимедийного комплекса с диагональю 8 дюймов для базовых версий и с диагональю 9 дюймов для более дорогих комплектаций. В дополнение ко всему предлагается 10,8-дюймовый проекционный дисплей с расширенной навигационной программой. Изменения коснулись и центрального тоннеля, он вырос до двух ярусов, на одном из которых расположилась вместительная полка для хранения. За повышенную шумоизоляцию теперь отвечают утолщенные боковые стекла, лобовое стекло с дополнительной прослойкой и усовершенствованные изоляционные материалы моторного отсека. «Люксовую» атмосферу создает контурная подсветка салона. Набор опций включает в себя трехзонный климат-контроль, подогрев сидений второго ряда и вентиляцию сидений первого ряда.

Технические характеристики Nissan Pathfinder пятого поколения остались неизменны лишь отчасти — под капотом внедорожника по-прежнему установлен бензиновый двигатель V6 объемом 3,5 л (288 л.с. и 351 Нм крутящего момента). При этом на смену привычной вариаторной коробке Xtronic CVT пришла 9-ступенчатая автоматическая трансмиссия с семью режимами работы — Standart (Стандарт), Sport (Спорт), Eco (Эко), Snow (Снег), Sand (Песок), Mud (Грязь) и Tow (Буксировка) — которые переключаются с помощью эргономичной шайбы, расположенной на центральном тоннеле. Американская версия Pathfinder будет предлагаться как в переднеприводном варианте, так и с системой полного привода (за отдельную плату). Также в будущем возможно появление на мировом рынке гибридной модели японского Pathfinder.

Набор опций нового внедорожника включает в себя комплекс систем безопасности SafetyShield 360 — систему автоматического торможения, контроль дорожной разметки и управление дальним светом, 10 подушек безопасности и пр. В топовых комплектациях будущим владельцам будет предложена система независимого вождения ProPilot Assist с возможностью управления автомобилем, встроенным интеллектуальным круиз-контролем с функцией контроля разгона и торможения как в пробках, так и на трассе.

Старт продаж на американском рынке запланирован на лето 2021 года, а в российские дилерские центры автомобиль приедет в четвертом квартале 2021 года, после 3-летнего перерыва. Стоимость автомобиля пока держится в секрете.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» за прошедший 2020 год в России было реализовано 56 352 автомобилей Nissan. Лидером марки признан Nissan Qashqai — 22 110 проданных позиций, второе место занимает Nissan X-Trail — 20 237 единиц, замыкает тройку Nissan Terrano — 11 178 единиц.

Использованы фотографии: пресс-служба Nissan

Похожие новости