Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60

Старт производства новой Lada Vesta

На фирменном заводе бренда в Ижевске стартовало производство обновленной Lada Vesta. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера, стала Vesta SW Cross в максимальной комплектации и в необычной окраске кузова — золотисто-эмалевом цвете «Гарфилд»

Впервые автомобили Lada Vesta появились на российских дорогах в 2015 году, а два года спустя на рынок была выведена модель универсал. За прошедшие, без малого, 7 лет автомобиль пережил несколько рестайлингов, но самое масштабное обновление досталось версии 2022 года выпуска.


У нового автомобиля появится полностью светодиодная оптика — фары, противотуманные огни и задние фонари — с холодным белым светом и улучшенным качеством светового потока. Правда, данное обновление коснется только топовых комплектаций, в базе, по-прежнему, будут предлагаться галогеновые фары с диодными ходовыми огнями. Бампер станет более рельефным, молдинги получат новую форму в виде буквы «X». Интегрированные в бампер блок-фары визуально отделятся от основного корпуса декоративной серебристой полосой. Радиаторная решетка также подверглась доработке, причем, для базовых комплектаций решетка радиатора будет предлагаться с парой хромированных молдингов, а кросс-версии, в свою очередь, получат фальшрадированную решетку с крупными звеньями.


Фары сзади заузятся, а задний бампер получит спортивный дизайн с двумя фальш-патрубками выхлопа. Багажная дверь обзаведется выштамповками (для версии седан), визуально удлиняющими автомобиль. Иной дизайн получат и колесные диски — он будет сочетатать в себе черный лакированный цвет и алмазную шлифовку. Варианты размерности колес в зависимости от выбранной комплектации будут представлены двумя вариантами — R16 и R17. Изменения коснулись и логотипа бренда, он был немного укрупнен в размере. Доработки не затронули боковые двери, их рельеф остался прежним, а значит в профиль Vesta будет мало отличима от дорестайлингового варианта. Набор систем безопасности расширится, на бамперах установят дополнительные датчики для контроля работы парктроников и системы контроля слепых зон.

Детали интерьера новой Lada Vesta держатся в строгом секрете, однако достоверно известно, что автомобиль получит новую мультимедийную систему с вертикальным сенсорным экраном, аналогичный тачскрин можно увидеть на моделях Volvo и Tesla. Данное обновление достанется дорогим комплектациям, а базовые версии будут предлагаться со стандартной мультимедийной системой Lada Enjoy Pro горизонтальной ориентации. Также будет усовершенствована передняя панель, а блок приборов и вовсе предложат полностью обновленным — между тахометром и спидометром расположится экран бортового компьютера, куда будут передаваться данные о работе основных систем автомобиля в большем объеме, чем ранее. Для топовых комплектаций производитель подготовил допопцию — полностью цифровую приборную панель — благодаря этой опции Lada Vesta станет первым серийным автомобилем бренда с виртуальной панелью приборов. Привычный блок системы климат-контроля, с тремя аналоговыми шайбами, дополнится встроенными мониторами, позаимствованными у французских кроссоверов Renault Duster и Renault Arkana.


Если верить информации, не так давно опубликованной в ОТТС, на старте продаж обновленные Lada Vesta выйдут на российский рынок с прежними силовыми агрегатами. В базе под капотом будет установлен бензиновый двигатель объемом 1,6 л (106 л.с.) в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Еще одним вариантом станет 1,6-литровый мотор Renault (113 л.с.) в паре с механической трансмиссией или вариатором Jatko и 1,8-литровый агрегат (122 л.с.), работающий с «механикой». Специально для версии Vesta Cross будет добавлена система Ride Select с возможностью выбора режима движения — внедорожного или спортивного. Информации о том, какой двигатель будет установлен под капотом Vesta Sport пока нет, вероятнее всего, и здесь все пока останется без изменений — автомобили будут предлагаться с бензиновым мотором объемом 1,8 л (145 л.с.). Отсутствие изменений в технических характеристиках, возможно, связано с тем, что представители Lada обещают до конца 2022 года продемонстрировать рестайлинговый вариант Vesta Sport.

Старт продаж рестайлинговой Lada Vesta запланирован на весну этого года. Пока же в дилерских центрах предлагается дорестайлинговая модель по цене от 862 900 руб.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» в 2021 году Lada Vesta заняла первое место по количеству продаж на территории России — 113 698 автомобилей, что выше показателей 2020 года на 6%. При этом около 50% продаж Vesta пришлось на кузов SW — 54 597 авто.

Указанные цены актуальны на момент подготовки материала и могут отличаться от предложения в автосалоне.

Использованы фотографии: www.lada.ru

Похожие новости