Москва
Ваш город Москва? Да, все верно Нет, изменить город
Избранное
+7 495 292-60-60
Сентябрь 2020

Выбор первого автомобиля: Hyundai Creta

В июле этого года компактный кроссовер Hyundai Creta был признан самой популярной моделью на российском рынке в категории SUV. По количеству проданных автомобилей Creta обогнала Kia Rio, который на протяжении трех лет никому не уступал своего первенства. Будем разбираться, чем же так хорош корейский кроссовер и почему именно его выбирают большинство начинающих автолюбителей в качестве первого автомобиля

Первое, на что обращает внимание Hyundai Creta это демократичный экстерьер — без агрессивных элементов и с весьма сдержанными акцентами. В основе визуальной концепции бренда Fluidic Sculpture 2.0 — природные формы, которыми и вдохновлялись разработчики дизайна автомобиля. Радиаторная решетка унаследовала характерную для стилистики бренда хромированную отделку (к слову, в обновленной Creta добавились крупные ячеистые формы), фирменный стиль соблюден и в рисунке 16-дюймовых колесных дисков (в топовых комплектациях это диски размером R17, именно они обеспечивают лучшее сцепление с дорогой и делают управление острее). Задние фонари получили светодиодное исполнение (в топовых комплектациях установлены светодиодные передние фары), дополняет общую концепцию «спортивной сдержанности» спойлер и накладки на диффузор. Для удобства пользования передние фары оснащены дополнительной подсветкой поворотов (очевидный бонус для начинающего автолюбителя). Также в плюсы можно записать переднюю часть кузова, которая для максимальной безопасности, разработана с использованием стали повышенной прочности (производитель сознательно делает на этом акцент). За удобство отвечает и достаточно низкая высота погрузки багажника (объем 402 л), электропривод открывания и закрывания двери отсутствует.

За основу Hyundai Creta была взята база Hyundai i20 с независимой передней подвеской на стойках McPherson и стабилизатором поперечной устойчивости. Настройки подвески и амортизаторов различаются от модификации к модификации в зависимости от массы и варианта комплектации.Также стоит отметить, что подвеска установленная на кроссовере, больше подходит для спокойного движения по городу, ее можно назвать более «плотной». Руль оснащен усилителем и при движении на небольшой скорости порадует легкостью управления, в случае же повышения скорости будет обратный эффект — он искусственно утяжелится.

Что касается опциональных возможностей, то здесь стоит обратить внимание на 5-дюймовый сенсорный цветной дисплей мультимедийной системы, на который выводится изображение с камеры заднего вида (топовые комплектации) — это довольно удобно, плюсом в версии Style мультимедийная система поддерживается приложениями Apple CarPlay и Andrоid Auto. Также в более дорогих комплектациях на приборной панели размещается дисплей размером 3,5 дюйма с удобным интерфейсом. В пакет активных систем безопасности Hyundai Creta входит система курсовой устойчивости, ассистент помощи при парковке (камера заднего вида, парктроник), боковые подушки безопасности и пр. Технические характеристики представлены двумя вариантами бензиновых силовых установок Gamma D-CVVT объемом 1,6 л (123 л.с. и 150 Нм крутящего момента) в паре с 6-ступенчатой механикой или автоматической трансмиссией, а также NU D-CVVT объемом 2,0 л (149 л.с. и 192 Нм крутящего момента) в сочетании с коробкой автомат. Оба варианта двигателя доступны с передним или полным приводом на выбор.

Стоимость базовой комплектации Hyundai Creta стартует с отметки 1 027 000 руб. Топовая версия обойдется будущим владельцам в 1 407 000 руб.

Главными конкурентами недорогой и современной Hyundai Creta можно считать Renault Duster, Renault Kaptur и Kia Seltos.

Использованы фотографии: компания Hyundai, https://www.hyundai.ru/Creta2020/gallery

Похожие новости